# 注册社团列表(2019-2020年度)

社团名称 社团类型 社长姓名 指导老师姓名 主管部门
NOVA 街舞社 文化体育类 廖婧池 赖莎 体育中心
Wink 舞社 文化体育类 周今月 赖莎 体育中心
辩论社 文化体育类 丁启维 刘萍 树礼书院
定向越野社 文化体育类 冯浩轩 侯思宇 体育中心
乒乓球社 文化体育类 韩旭东 何紫琳 秦晨芳 体育中心 校团委
桥牌社 文化体育类 郑旭川 谢阅 校团委
书画社 文化体育类 荐天蓝 张玉洁 致仁书院
跆拳道社 文化体育类 陈振宇 赵洋 体育中心
自然国学社 文化体育类 孟斐 乐美 理学院
Dauber 画社 文化体育类 陆品谚 侯思宇 体育中心
搏击社 文化体育类 何睿中 卢阳 体育中心
川衡社 文化体育类 李奇隆 罗林斯特 体育中心
电竞社 文化体育类 徐衡 侯思宇 体育中心
翻译社 文化体育类 Tan Chin Chin 谢玲琍 语言中心
钢琴社 文化体育类 郭傲 魏林通 树仁书院
吉他社 文化体育类 张博文 魏林通 树仁书院
南风诗社 文化体育类 曹子旋 李蓝 人文科学中心、树礼书 院
武学社 文化体育类 杨瀚博 赵洋 体育中心
清羽飞扬羽毛球社 文化体育类 石松林 孙瑜 侯杰 体育中心 树德书院
日语社 文化体育类 年通宇 李冬娜 党政办公室
树礼微电影社 文化体育类 白钰溦 王浩 树礼书院
文化创意社 文化体育类 熊天楚 张璞 宣传与公共关系部
西乐社 文化体育类 阳嘉辉 卢雪霞 树仁书院
校园大使 文化体育类 冯晨曦 李思颖 校团委
雁落弓社 文化体育类 汤忠融 任奕霏 致新书院
弈林棋社 文化体育类 杨奕辰 侯思宇 体育中心
游戏王社 文化体育类 唐若皓 陈窗叙 重大事项办公室
游泳社 文化体育类 方泽桐 王鑫 体育中心
致诚歌唱社 文化体育类 陈宏洋 罗芬 致诚书院
致诚设计社 文化体育类 邓煜 王莲君 致诚书院
致诚咏春社 文化体育类 杜昊澄 甘立海 致诚书院
致仁烘焙社 文化体育类 郭嘉欣 顾佳 致仁书院
致仁民乐团 文化体育类 付钰 张玉洁 致仁书院
SCAP 动漫社 文化体育类 张洋溢 原指导老师离职 一星
树礼阿卡贝拉社 文化体育类 文颖潼 解一琪 树礼书院
炽焱足球社 文化体育类 彭程 赵一品 体育中心
东亚神话与邦乐研究社 文化体育类 胡烜榛 王晓葵 社科中心
瑜伽社 文化体育类 钱偶讷 马缨 树德书院
风华主持队 文化体育类 张欣怡 李思颖 校团委
电影沙龙社 文化体育类 蒋润喆 袁长庚 社科中心
电子音乐社 文化体育类 乔昱淇 袁长庚 社科中心
拉丁社 文化体育类 吴伟悦 熊天成 校团委
篮球社 文化体育类 陈俊滔 董伦红 体育中心
轮滑社 文化体育类 胡世杰 孙颜 体育中心
魔方社 文化体育类 王珺 邱星源 致仁书院
女子篮球社 文化体育类 林慧燕 董伦红 体育中心
排球社 文化体育类 裴鸿婧 侯思宇 体育中心
树仁京剧社 文化体育类 周名昊 魏林通 树仁书院
天文社 文化体育类 黄子炫 叶生毅 地球与空间科学系
推理社 文化体育类 岑思宇 杨枫宇 树仁书院
万智牌社 文化体育类 吴克非 党骐 党政办公室
围棋社 文化体育类 宋政宇 侯思宇 体育中心
文学社 文化体育类 路凯 袁长庚 社科中心
橡树调酒社 文化体育类 池锟 袁长庚 社科中心
野战社 文化体育类 刘瀛泽 白波 体育中心
音乐剧社 文化体育类 谭荔丹 纪涛 艺术中心
致仁咖啡社 文化体育类 丁启维 张玉洁 致仁书院
致新非物质文化遗产社 文化体育类 张程浩 陈梦鸽 致新书院
致新古琴社 文化体育类 李心平 陈梦鸽 致新书院
棍网球社(筹) 文化体育类 梅宏悦 郭超 树礼书院
滑板社(筹) 文化体育类 范航瑞 何婷婷 化学系
空手道社(筹) 文化体育类 李博涵 赵洋 体育中心
南枝未央汉服社(筹) 文化体育类 韦婉儿 解一琪 树礼书院
轻小说社(筹) 文化体育类 贾拿云 鲁大为 物理系
摄影社(筹) 文化体育类 孙思玥 郭超 树礼书院
网球社(筹) 文化体育类 李睿杰 白波 体育中心
致诚健身社(筹) 文化体育类 徐子屹 崔科峰 致诚书院
致仁杠铃社(筹) 文化体育类 王超逸 张玉洁 致仁书院
学生研习社 思想政治类 张玄 来小栋 树仁书院
军事爱好者社团(筹) 思想政治类 张田旭 袁长庚 社科中心
猫社 志愿公益类 闫一茗 王坤 心理成长中心
树礼科普社 志愿公益类 杨宇昂 王浩 树礼书院
招生宣传协会 志愿公益类 胡凌云 崔繁 招生办
绿足迹自然保育社 志愿公益类 蔡佩静 吕沫 生物系
树德 STEAM+创客教育社团 (筹) 志愿公益类 胡艺霖 李斯明 树德书院
航模社 学术科技类 徐嘉睿 何紫琳 李斯明 体育中心 树德书院
DataHub 社团 学术科技类 唐龙飞 田国梁 统计与数据科学系
数学物理社 学术科技类 张奥 孔良 量子科学与工程研究院
材料研究学会南科大学生分 会 学术科技类 王旭扬 王芳 材料科学与工程系
工业设计社 学术科技类 吴迪 尉进 系统设计与智能制造学 院
计算机研究协会社团 学术科技类 樊青远 郝祁 计算机科学与工程系
深渔俱乐部 学术科技类 廖崇霖 张传伦 程斯宇 海洋科学与工程系
虚拟现实技术社 学术科技类 黄德淳 吴岩 人文中心
自主智能机器人社团 学术科技类 郭永杉 潘阳 李斯明 机械与能源工程系 树德书院
模拟联合国协会(筹) 学术科技类 徐源榕 徐阳 国际合作部
未来企业家俱乐部 创新创业类 刘师宇 邵理阳 创新创业学院
创新创业协会社 创新创业类 于启东 张冬 创新创业学院
CAN 极客社团(筹) 创新创业类 王炜皓 赵耀 计算机科学与工程系
大学生就业与职业发展社团 (筹) 创新创业类 米国俊 陆经纬 就业指导中心
花粉俱乐部 其他类 刘行 许嘉桐 学生工作部
理想社(筹) 其他类 蔡任伟 陈向东 程要提 理学院

# 参考资料

  • 关于公布2019-2020年度南方科技大学学生社团年审工作结果的通知(邮件)